88to life book…

国内・海外旅行、日々の暮らしのフォトブログ

高速バスで東京駅から成田空港へ LCC春秋航空で広島空港へ

   

大晦日から元旦AM2時まで仕事をして帰宅して、風呂入って軽く準備して、まずは東京駅へ

そして、高速バスで成田空港へ移動し、LCCの春秋航空を使って広島空港への記事です。

4:45

東京駅到着。

発車オ~ライネットで事前に予約しておいた高速バスへ

行き方が分かりづらかったので、メモで書いておこうと思います。

東京駅八重北口新幹線へ入ると真逆の出口(大丸東京ががある方)を出て信号を渡ると下のような看板があります。

信号を渡らないと見えないので、苦労します。

IMG_20160101_050331

看板のとおり、左へ150メートル行くと乗り場があります。

IMG_20160101_050941

予約してない人が長蛇の列になって並んでてビックリしました。

フライト時間に間に合わなかったらどうするんだろうーーー( ゚д゚)

私は5時20分成田空港行きを事前に予約しておいたので、バスが到着したら、私はすぐ乗り込めます。

このバスは窓側にコンセントがあり充電出来ます。

約70分間バスに乗っているので、寝るので窓側が最適なので事前予約は必須ですね。

事前申し込み組が先に乗車して、23名が後から現金払いで乗車し、補助列も使って満員で出発!

高速バス料金は800円でした。

当日をYahoo路線最安値を調べると、1,409円でした。

乗り換えとかもあるし、寝てて空港に着くので、バスの方がいいですね。

東京 ⇒ 成田空港(鉄道)

2016年01月01日
05:42 ⇒ 06:57
——————————
所要時間 1時間15分
運賃[IC優先] 1,409円
乗換 1回
距離 64.4km
——————————

■東京
↓ 05:42~05:46
↓ JR総武線快速 佐倉行
■馬喰町
↓ 05:48~05:55
↓ 徒歩
■東日本橋
↓ 05:57~06:57
↓ 都営浅草線 成田空港行
■成田空港(鉄道)

(運賃内訳)
東京~馬喰町 133円
東日本橋~成田空港(鉄道) 1,276円

6:34

IMG_20160101_063447

成田空港到着。

初めて使うLCCの春秋航空。

チェックインは7:30からなので、久しぶりに来た成田空港内施設を一通り見てまわり、ベンチで休憩。

7:30

チェックイン!!

今回はショルダーバックと手提げバックのみの軽装で来ました。

キャリーケースとショルダーバックにしようと迷いましたが、春秋航空が手荷物5kg制限があったので、キャリーケースだけで3.2kgあるので、他が何も入らないと思って正解でした。

重さ、個数はしっかり確認され、お土産の手提げも1つとカウントされるようで、チェックインカウンターで手提げバックの中に入れるよう言われました。

合計は4.7kgで、セーフで追加料金発生を免れました。

7:52

IMG_20160101_075234

成田空港内にあるリンガーハットで朝食

野菜食べとこーと「野菜たっぷり皿うどん」(680円+税)を注文。

予想以上にボリュームがあって、大晦日に会社のおせち料理を食べてたので、食べるのが大変でした。

ミニサイズで十分でしたね(^^ゞ

9:13

IMG_20160101_091356

飛行機搭乗!

搭乗から2時間ちょっとで広島空港出口到着。

成田空港から広島空港へは11,380円でした。

11:26

広島空港から高速リムジンバスに乗り広島駅へ

IMG_20160101_112626

約45分、広島駅まで片道1,340円で行けます。

おさらい

  • 東京駅〜成田空港まで高速バス(約75分):800円
  • 成田空港〜広島空港まで飛行機(約120分):11,380円
  • 広島空港〜広島駅まで高速バス(約45分):1,340円

合計:13,520円(約4時間)でした。

新幹線だと、東京駅〜広島空港まで4時間2分で18,040円

結果、4,520円安く広島まで行けました。

元旦で、山手線が24時間営業で動いているのも加味されますが、時間があるときは飛行機の方が断然お得ですね。

以上、高速バスで東京駅から成田空港へ LCC春秋航空で広島空港へでした。

ランキングに参加しています。

にほんブログ村 株ブログ 株日記へ

にほんブログ村 ライフスタイルブログ 30代の生き方へ

ご訪問ありがとうございました!

The following two tabs change content below.
渋谷でWebエンジニアをしているHayatoです。 趣味はプログラミング、海外旅行。 カフェでTitanium mobileを使ってスマホアプリを作ってます。 海外旅行は年1回で、に行きました。国内旅行は2〜3ヶ月に1回のペース。 直近は、3月にタイ(バンコク)・カンボジア(シェムリアップ)へ行きました。 旅の思い出アルバム、投資運用報告が中心のブログ構成です。

 - 国内旅行 , , , , , , , ,